ツイッターやってます! →  https://twitter.com/irie_office

2017年12月30日

書類の保存


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


Q スキャンした書類で消費税の控除はできますか?


A できます。
  消費税の書類の保存に規定される国税関係書類は、
  その基となった書類を保存していない場合であっても
  スキャナ保存の承認を受けて電磁的記録を保存している場合には、
  消費税法第30条第7項に規定する請求書等が保存されていることとなります。



br_banner_hanabi.gif


励みになりますので、クリックにご協力していただけますと幸いです。


神戸 税理士 メールマガジン
↑↑↑

メルマガ発行しています!

『〜入江会計事務所通信〜』


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


posted by 入江会計事務所 at 09:00 | Comment(0) | 消費税
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
入江会計事務所