ツイッターやってます! →  https://twitter.com/irie_office

2019年05月01日

天皇陛下の退位に伴う、三種の神器の贈与について


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


Q
令和元年5月1日に、
天皇陛下が退位する際に、
現在の皇嗣殿下に三種の神器が引き継がれますが、
その際に、贈与税はかかるのでしょうか?

A
三種の神器は非課税となります。

天皇の退位等に関する皇室典範特例法
の第七条において

第七条
第二条の規定により皇位の継承があった場合において
皇室経済法第七条の規定により皇位とともに皇嗣が受けた物については、
贈与税を課さない。

と規定されており、
非課税となります。



br_banner_hanabi.gif


励みになりますので、クリックにご協力していただけますと幸いです。


神戸 税理士 メールマガジン
↑↑↑

メルマガ発行しています!

『〜入江会計事務所通信〜』


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


posted by 入江会計事務所 at 00:00 | Comment(0) | 法人税
入江会計事務所