ツイッターやってます! →  https://twitter.com/irie_office

2017年04月12日

転勤手当は課税?


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


Q.今度、転勤する社員に転勤手当の支給を考えています。
 給与計算にあたって、所得税は課税されるのでしょうか。

A.転勤手当については非課税となっています。

 ただし、転勤によって子供が転校した場合の入学金を
 会社が負担した場合は、給与として課税対象になります。

参考:所得税法 第9条 



br_banner_hanabi.gif


励みになりますので、クリックにご協力していただけますと幸いです。


神戸 税理士 メールマガジン
↑↑↑

メルマガ発行しています!

『〜入江会計事務所通信〜』


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


posted by 入江会計事務所 at 20:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | 所得税

増加償却について


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所



Q

当期は大量受注があり機械をフル稼働させているため、増加償却を考えています。

増加償却について教えて下さい。


A

減価償却は通常「資産を普通に使用する場合」を前提として計算します。

機械に関して言えば18時間程度の使用を目安に考えられています。

そのため、例えば特需があり機械を24時間稼働させ続けた等の場合は

増加償却という処理が考えられます。


適用する事業年度の期限までに税務署にその旨の届出書を提出する必要があります。

増加償却費は

1日当たり超過使用時間×3.5÷100

で求められる増加償却割合を通常の償却費に上乗せして計算します。


対象となる資産は上記のように機械設備のみである事や、

作業日報や機械の運転時間管理表等の稼働時間が増加していたことを

証明する書類を備えておく事に注意して下さい。

 




br_banner_hanabi.gif


励みになりますので、クリックにご協力していただけますと幸いです。


神戸 税理士 メールマガジン
↑↑↑

メルマガ発行しています!

『〜入江会計事務所通信〜』


神戸の税理士 会社設立は入江会計事務所


posted by 入江会計事務所 at 09:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | 法人税
入江会計事務所